Краевое государственное бюджетное Профессиональное Образовательное учреждение 
Приморский край, Кавалеровский район, пгт Кавалерово, ул. Арсеньева, д. 103
Телефон: +7 (42375) 9-11-97

 

Главная / Новости / Престижную работу и хорошие доплаты предлагают молодым специалистам в Приморьевок

Престижную работу и хорошие доплаты предлагают молодым специалистам в Приморьевок

14 июля 2021

Главная

Трудоустроиться на одну из 100 вакансий от ведущих организаций края по социально и экономически значимым отраслям может любой выпускник региона, соответствующий условиям конкурса. Помимо заработной платы в течение года кадры будут получать от 12 до 22 тысяч рублей ежемесячно от Правительства Приморья. Что необходимо сделать, чтобы стать победителем конкурса, как он устроен в этом году и что готовы предложить предприятия новым сотрудникам, рассказали на пресс-конференции 8 июля.

Отвечая на вопросы журналистов, директор департамента по делам молодежи Елена Томчук еще раз напомнила главные преимущества конкурса молодых специалистов, инициированного Правительством Приморского края.

Она отметила, что, в первую очередь – это возможность получить работу по специальности на одном из ведущих предприятий края. Механизм участия прост: заинтересованный кандидат знакомится с положением, выбирает одну из 100 опубликованных вакансии, которая ему интересна и подходит по профилю подготовки согласно диплому, а дальше подает заявку на участие в конкурсе.

Второй ощутимый «плюс» – надбавка к заработной плате в течение года в случае победы в конкурсе, которую можно тратить на любые цели. Таким образом помимо гарантированной оплаты своего труда специалист без опыта работы дополнительно получает сумму в размере МРОТ в качестве поощрения.

«В случае признания победителем конкурса и принятия положительного решения руководителем организации о трудоустройстве молодой специалист в течение года получает ежемесячную дополнительную выплату 12 тысяч рублей. Если его новое место работы не совпадает с местом жительства и специалист переехал в другой населенный пункт, то грант составит 22 тысячи рублей. Что немаловажно, у нас нет ограничений для участников по месту их нахождения – мы ждем специалистов и из других субъектов России, которые готовы приехать к нам жить и работать», – подчеркнула Елена Томчук.

В-третьих, есть еще методическая поддержка и сопровождение молодых специалистов Правительством края на протяжении всего проекта.

«Молодые специалисты, участвуя в нашей инициативе, получают полное сопровождение Правительства Приморского края. Мы тщательно следим за их развитием, карьерным ростом, траекторией. Мы на связи со всеми молодыми специалистами. Вера Георгиевна Щербина, председатель Правительства Приморского края, которая стала главным инициатором проекта, курирует его лично и принимает непосредственное участие в реализации. Она проводит встречи с молодыми специалистами-победителями, интересуется их проблемами, вопросами, пожеланиями. Все это происходит в живом, даже неформальном режиме. Нам очень важна обратная связь, чтобы суметь оказать им своевременную поддержку и помощь», – добавляет Елена Томчук.

Основными критериями отбора участников для конкурсной комиссии является их соответствие регламенту конкурса. Кандидат на должность должен быть гражданином России в возрасте до 35 лет включительно, окончившим колледж или вуз и получившим диплом об образовании в течение трех лет до дня проведения конкурса. Важно, чтобы участник в случае победы устраивался на работу в соответствии с полученной квалификацией впервые.

Что необходимо подать в заявке можно посмотреть здесь.

Елена Томчук также отметила, что убедиться в эффективности инициативы помогают успешные кейсы прошлый лет.

Например, одним из успешных примеров стал молодой специалист из Якутска Дмитрий Шепелев. Он приехал учиться в Приморье, окончил Дальрыбвтуз. Какое-то время не мог определиться с дальнейшим призванием и уже собирался вернуться обратно, однако увидел информацию о конкурсе и подал заявку, после чего был принят на работу в филиал «ДРСК».

«Моим наставником стал ведущий инженер, начальник службы линий. Они помогают мне в работе. В начале пути недоверия с их стороны не было – они понимали, что я без опыта, но меня можно обучить, и в дальнейшем я буду хорошим специалистом», – описал молодой специалист первые недели работы.

Дмитрий подчеркивает, что финансовая поддержка властей стала серьезным подспорьем семейного бюджета. Получаемую в первый год работы выплату он использует для оплаты съема квартиры. В дальнейшем, полагает, помощь уже не потребуется – обещают карьерный рост и, как следствие, повышение зарплаты.

Сейчас Дмитрий, по его собственным словам, мотивируют свою невесту к участию в конкурсе. Одногруппники молодого человека тоже планируют подать документы, как только вернутся из армии.

«Молодым специалистам, недавно получившим образование, этот конкурс очень поможет с карьерным ростом и развитием», – отметил Дмитрий Шепелев, призывая недавних выпускников участвовать в отборе.

Готовность принимать на работу участников конкурса подтверждают и в «Приморских электросетях», где Дмитрий работает.

«Специфика работы в энергетике достаточно сложная и мы заинтересованы в привлечении молодых специалистов, которые хотят развиваться именно в этой отрасли», – отвечая на вопросы журналистов, отметила специалист предприятия по связям с общественностью Евгения Левада.

AR0Z1678.jpg

Она добавила, чтобы попасть на работу в «Приморские электросети», молодой специалист должен обладать нужными теоретическими знаниями. Подкованность соискателя сотрудники предприятия выявляют в ходе собеседования. Так, в 2021 году «Приморские электросети» готовы в рамках конкурса принять на работу пять молодых специалистов, большая часть доступных вакансий – инженерные специальности. Всего же вакансии предоставляют свыше 30 предприятий региона.

Отметим, прием заявок на конкурс продлится до 2 августа.

С полным порядком проведения конкурса и условиями участия можно ознакомиться на странице департамента по делам молодежи Приморского края на официальном сайте регионального Правительства в разделе «Поддержка молодых специалистов на рынке труда Приморского края».

Подробную информацию можно уточнить у специалиста ведомства по телефонам: 8 (423) 263-75-20, 8 (423) 263-04-10.

Напомним, новые меры поддержки молодых специалистов, инициированные председателем Правительства Приморья Верой Щербина, начали действовать в 2020 году.

«В прошлом году мы первые на Дальнем Востоке запустили новый проект по поддержке молодых специалистов. Смысл заключается в том, чтобы поддержать молодежь как из Приморья, так и других субъектов. Финансовая и методическая поддержка будет оказываться в том случае, если они готовы жить и работать в нашем крае. Желающих ждет конкурсный отбор, после которого с нашей помощью они будут трудоустроены на ведущие предприятия региона. У нас уже есть хорошие примеры этой практики по опыту прошлого года – к нам приезжают ребята из других субъектов и остаются в крае. На сегодняшний день такие заявки тоже есть», – отмечает главный инициатор и идеолог конкурса, председатель Правительства Приморья Вера Щербина.

В прошлом году этими мерами смогли воспользоваться семь специалистов.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Роман Павловский

 

Источник: Официальный сайт Правительства Приморского края

 

Сегодня 1 просмотр этой страницы
Наверх страницы
Обращения граждан